Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

МЧС России по Республике Дагестан
МЧС России по Республике Дагестан
Совещание по актуальным вопросам под руководством Главы Республики
01.08.2023
5 просмотров

31 июля глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по актуальным для дагестанцев вопросам. В мероприятии приняли участие руководители региональных ведомств и главы муниципалитетов. Были затронуты вопросы организации капитального ремонта школ, реализации госпрограммы РФ «Национальная система пространственных данных», ситуации в сфере ЖКХ.

В первую очередь Сергей Меликов поблагодарил причастных к организации военно-морского парада в Каспийске, который прошел 30 июня в г. Каспийске. Глава республики отметил, что корабли Каспийской флотилии, помимо праздничных мероприятий в Дагестане, участвовали и в параде, который прошёл в Санкт-Петербурге. В этот день около 100 военнослужащих были удостоены государственных наград.

Далее вице-премьер Муслим Телякавов проинформировал об организации капитального ремонта школ в Дагестане. По его словам, в этом году на модернизацию дагестанских школ направят 3,6 млрд рублей. Капитально отремонтируют 141 здание 139 школ республики. Общий процент готовности объектов по республике – более 80%. На всех объектах усилили активность выполнения работ и увеличили число работающих.
 Сергей Меликов поручил держать на контроле эффективность расходования бюджетных средств, выделенных на капремонт школ.

Он добавил, что по тем школам, где при проведении ремонта выявили дополнительные недостатки, необходимо скорректировать график. В приоритете – обеспечение высокого качества работ.

Затем о реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в Дагестане доложил зампредседателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным вопросам РД Заур Эминов.

Выступающий сообщил, что в ЕГРН внесены сведения о 243 границах населённых пунктов, из них только в этом году внесено 75 границ при плане 45 на первое полугодие. Напомним, Национальная система пространственных данных позволит объединить на одной цифровой платформе информацию о земле и недвижимости, в том числе о правах и кадастровой оценке, а также пространственных данных. Также в Дагестане продолжается работа по подготовке документов территориального планирования. Уже утверждено более 300 генеральных планов населённых пунктов, всего поселений в регионе – свыше 700.

Помимо прочего, руководитель республики призвал правоохранительные органы дать оценку виновным в пожаре на крыше многоквартирного дома в Махачкале.

Накануне в столице республики загорелась крыша пятиэтажного дома. Огонь охватил свыше 700 квадратных метров. Пожарные эвакуировали 70 человек. По информации МЧС республики, причиной возгорания стало короткое замыкание, которое возникло при соприкосновении интернет-кабеля с электрическими проводами.

«Если кабели были подключены с нарушением правил, виновные должны понести наказание. Нельзя оставлять это без внимания – если бы не оперативные действия спасателей, мог сгореть целый пятиэтажный дом», – прокомментировал ситуацию на совещании по актуальным вопросам Сергей Меликов.

Сергей Меликов обратил особое внимание и на соблюдение правил безопасности при эксплуатации сжиженного природного газа. Он напомнил о произошедшей на прошлой неделе аварии, в результате которой вблизи села Уллубийаул Карабудахкентского района опрокинулся газовоз.

«Это не первый прецедент, связанный с эксплуатацией технических средств повышенной опасности. Страшный взрыв произошел в 2014 году на АЗС в Махачкале. В феврале этого года на одной из заправок вблизи многоквартирного дома произошла утечка сжиженного природного газа», – напомнил глава республики.

Он поручил ответственным службам тщательно разобраться в ситуации и принять соответствующие меры.

В завершение совещания были даны протокольные поручения.

Подробнее читайте на сайте Главы РД                                     

Последние новости

Все новости