В Дагестане индекс промышленного производства за первое полугодие 2023 года составил 92,4%
1 августа под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Ризвана Газимагомедова состоялось совещание, на котором обсудили вопросы увеличения объемов производства и отгрузки промышленной продукции, выпускаемой на территории Республики Дагестан.
Предваряя обсуждение, вице-премьер отметил, что необходимо детально проанализировать ситуацию, складывающуюся в промышленном производстве, озвучив, что индекс промышленного производства за первое полугодие 2023 года к аналогичному периоду прошлого года составил 92,4%.
«Есть некоторые позиции, по которым наблюдается очень сильное отставание – это производство напитков, распределение электроэнергии и добыча полезных ископаемых. Эти направления влияют на формирование индекса промышленного производства по отгружаемой продукции. Необходимо проанализировать и иметь преставление по итогам года. Очевидно, что в связи с введенными санкциями, ситуация меняется, спрос тоже, но с другой стороны появились другие каналы и рынки сбыта. Где-то мы потеряли, а где-то приобрели», – сказал Газимагомедов.
О причинах спада в разрезе видов экономической деятельности и принимаемых мерах по обеспечению положительной динамики индекса промышленного производства выступили с докладом руководители ответственных органов.
По итогам совещания Ризван Газимагомедов поручил ответственным лицам принять необходимые меры по выходу из сложившейся ситуации и обеспечению положительной динамики индекса промышленного производства, полноты сбора статистической отчетности хозяйствующих субъектов и достоверности информации. Помимо этого, вице-премьер поручил отраслевым министерствам и ведомствам организовать работу совместно с Дагстатом по актуализации списка предприятий, осуществляющих производственную деятельность в курируемых отраслях.
Подробнее читайте на сайте Правительства РД