24 мая в Махачкале в Историческом парке «Россия – моя история» прошел образовательный интенсив «Инфорум» в рамках года Расула Гамзатова, организованный Союзом журналистов России при поддержке Агентства информации и печати Дагестана.

 На открытии форума руководитель АНО «Институт развития новых медиа» Мухтар Амиров презентовал сайт«Наш Расул», созданный в рамках празднования векового юбилея великого поэта Расула Гамзатова. Проект реализуется при поддержке Правительства Республики Дагестан и лично главой республики Сергеем Меликовым.

На портале будет размещен полный архив произведений поэта, галерея фотографий, а также новостные материалы о ходе празднования юбилея. На сайте предусмотрена функция перевода материалов на иностранные языки, а вскоре будет доступна возможность читать произведения на языках народов Дагестана.

Кроме того, планируется запустить экскурсию по Расуловским местам в режиме виртуальной реальности, новости в таком формате, генерация иллюстраций на основании написанных материалов.