1 июня - Международный день защиты детей. В нашей стране этот праздник совпадает с началом долгожданных летних каникул. 

Сегодня на стадионе «Анжи-Арена» сотрудники Главного управления МЧС России по РД и МЧС Дагестана организовали комплекс мероприятий для детей.

Глава Дагестана Сергей Меликов вместе с детьми также посетил стадион и увидел как проходят праздничные мероприятия.

Молодое поколение очень обрадовалось, увидев аварийно-спасательную технику и задавало много разных вопросов представителям МЧС: чем укомплектована машина и какие средства используются при тушении пожара.

Кроме того, кинологи чрезвычайного ведомства показали своих питомцев. Они способны обнаружить под завалами пострадавших и раненых, найти человека в лесу, а также спасать из воды. Но главное - любая поисковая собака является настоящим другом, который никогда не бросит в трудный момент.

В рамках данного мероприятия сотрудники Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям раздали специальные буклеты, в которых прописаны правила безопасности.

«В честь праздника вместе со специалистами МЧС мы провели экскурсию для детей. Мальчики и девочки получили возможность познакомиться поближе с профессией спасателя. Хочу отметить наше взаимодействие с региональным чрезвычайным ведомством, это наше первое совместное мероприятие, будем надеяться, что не последнее», - выразил руководитель Дагестанского отделения национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Руслан Магомедов.

День защиты детей получился не только весёлым и интересным, но и очень полезным для всех его участников.

«Главное управление МЧС России по РД и МЧС Дагестана в Международный день защиты детей организовали представление пожарно-спасательной машины, подвижного пункта управления, мобильного узла связи. Отдельный интерес у детей вызвал показ квадроциклов и беспилотников. В целом праздник для ребят, на наш взгляд, удался», - отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по РД (по гражданской обороне и защите населения) Муслим Девришбеков.