12 мая, глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

На повестке – готовность регионов к началу летней оздоровительной кампании. В частности, вице-премьер России подчеркнула необходимость тщательного отбора поставщиков пищевых продуктов и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при организации детского отдыха.

«В прошлом году, несмотря на надлежащую организацию летнего отдыха, мы фиксировали случаи отравления и кишечных инфекций, необходимо взять на особый контроль отбор поставщиков пищевых продуктов в загородные лагеря и качество продуктов», – сказала Татьяна Голикова.

Отдельное внимание было уделено новым территориям: к летней оздоровительной кампании там планируют открыть 6 стационарных лагерей и более 600 лагерей при образовательных организациях.

Общий объем финансирования летней оздоровительной кампании 2023 года в России составит более 68 млрд рублей, всего отдохнуть смогут 5,1 млн детей.

В этом году в республике готовятся к открытию 199 летних лагерей, в которых смогут оздоровиться более 34 тысяч детей. Во всероссийские детские центры «Орленок», «Смена» и международный детский центр «Артек» планируется направить не менее 450 дагестанских детей. Минобрнауки РД уже завершило закупку путевок, которые будут предоставляться бесплатно.

В муниципалитетах качество отдыха будут обеспечивать главы городов и районов. Они должны будут контролировать уровень питания, медобслуживание, комфорт и бытовые условия, качество работы вожатых и т.д. Оценивать эффективность этой работы будут не только надзорные органы, но и сами дети и их родители. Единую анкету можно будет заполнить на сайте Минобрнауки РД или в родительские дни при посещении ребенка в лагере.

Для детей, которые останутся на каникулах в городе или в селе, будут работать лагери дневного пребывания. В их программу планируется включить экскурсии и выезды на морское побережье. Такое поручение было дано руководителем региона. В адрес глав муниципальных образований уже направлен перечень туроператоров, рекомендованных Минтуризмом РД.

Подробнее читайте на сайте Главы РД