19 мая глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям. Оно прошло в Пятигорске под руководством президента России Владимира Путина.

Основные вопросы повестки – преимущества современной российской модели государственной национальной политики, интеграция новых регионов в российское социокультурное пространство и корректировка Стратегии государственной национальной политики в условиях внешних вызовов и угроз.

«Мы видим, какое агрессивное внешнее давление сейчас оказывается на Россию, на все наше общество. Против нас направлен практически весь арсенал – экономический, военный, политический, информационный, развернута мощнейшая антироссийская пропаганда. Атаки на нашу историю, культуру, духовные ценности не прекращаются», – констатировал глава государства, открывая заседание совета.

При этом он подчеркнул, что только единство делает страну сильной и непобедимой. «Это главное, потому что от этого зависит наше существование. И все, я хочу это подчеркнуть, все это чувствуют и понимают – и умом, и душой, и сердцем. Именно поэтому в сегодняшней ситуации происходит абсолютно очевидная консолидация нашего общества», – подчеркнул президент.

Вместе с тем президент России напомнил о внесенных в Конституцию поправках, закрепляющих защиту культурной самобытности всех народов страны, сохранение её языкового и этнокультурного многообразия.

Ярким примером единства служит участие в военной операции представителей практически всех народов, проживающих в стране. Высоких боевых наград за проявленное мужество в рамках СВО, по словам Владимира Путина, уже удостоены представители более сотни национальностей России.

Говоря о корректировке положений Стратегии национальной политики, президент страны особое внимание уделил укреплению общероссийской гражданской идентичности. Также среди задач, поставленных главой государства, – реализация комплексной системы социально-культурной адаптации иностранных граждан.

Одним из шагов в направлении консолидации российского общества, о котором говорилось на заседании, должно стать, по мнению его участников, патриотическое воспитание молодёжи, нацеленное на противодействие фальсификации истории народов страны. В этой связи по инициативе Российского исторического общества Минобрнауки значительно увеличило количество часов, выделяемых на изучение истории на неисторических специальностях высших учебных заведений. Теперь независимо от специальности, будь то строитель или медик, все студенты на первом курсе будут изучать историю России не менее 144 академических часов, что вдвое больше, чем было раньше.

Главная задача на сегодня, подчеркнул президент, завершая мероприятие, – «укрепляться изнутри», прежде всего, укрепляя фундамент общего для всех народов России дома.

Подробнее читайте на сайте Главы РД